1.广场上的大钟5时敲响5下,8秒钟敲完.12时敲响12下,需要多长时间?

hh的我 1年前 已收到6个回答 举报

lingerain 幼苗


一个间隔时间是2秒,
敲12下有11个间隔时间,应该是22秒吧.
如果按一个钟声的长度是8/5秒算,
那么应该是8/5*12秒,19.2秒.
两个的不同就是钟响的时间算不算整个时间.

1年前 追问

6

hh的我 举报

用四年级的方法解答,说详细点

举报 lingerain

8/(5-1)=2秒, 2*(12-1)=22秒 敲响5下8秒钟,中间有4个间隔,每个间隔2秒钟,敲响12下,中间有11个间隔,所以要22秒

soto4ing 幼苗


85乘12


2

zkytt9711 幼苗


就是大钟敲的时间不是算敲的那下,而是算敲与敲之间的那段时间,所以5时敲5下。那么有4次间。隔不信你试试。。则每个间隔是2秒钟。
12时敲12下也同理。有11个间隔,所以2乘以11等于22秒钟
5减一等于4
8除以4等于2
12减1等于11
2乘以11等于22
上面是错的 这跳题比较灵活...


1

whfreeman520 幼苗


8/5x12=19.2


0

说一女士 幼苗


8/5=1.6
1.6*12=19.2
19.2秒


0

用一转身离开的你 幼苗


5-1=4 8*4=2(秒钟) 12-1=11 11x2=22(秒钟)我上五年级考试时有这道题,老师讲了,五下有四个间隔,12下有11个间隔


0