一个大钟3时敲3下,4秒钟敲完,11时敲11下,( )秒敲完.

一个大钟3时敲3下,4秒钟敲完,11时敲11下,( )秒敲完.
最好再告诉我敲钟属于哪种植树问题
下次我可以代入公式计算
心在 1年前 已收到3个回答 举报

过不去也得过去 幼苗


先求出敲3下的间隔数:3-1=2(个)
再求出每个间隔的时长:4/2=2(秒)
然后再求敲11下的间隔数:11-1=10(个)
最后求出总时长:2*10=20(秒)


2

热线老鼠 幼苗


这是时间间隔问题,大钟从敲第一下,到敲第三下,中间间隔是两个时间单位,也就是说,第一下到第二下是一个时间单位,第二下到第三下是一个时间单位,
那么一个时间单位为:
4/2=2(秒)
敲11下时,中间10个时间单位;
则需要时间为2*10=20(秒)...


1

law-thinker 幼苗


两端都植树问题
4/(3-1)=2(秒)
2*(11-1)=20(秒)


1