一个大钟的秒钟长20cm,针尖的角速度是_______m/s,分针与秒针从重合至第二次重合,中间经历的时间为______

一个大钟的秒钟长20cm,针尖的角速度是_______m/s,分针与秒针从重合至第二次重合,中间经历的时间为_______s
xiaoyou0410 1年前 已收到2个回答 举报

greenspana 幼苗


秒针角速度w=2π/60=π/30 rad/s (转一圈即2π要用60s)
秒针线速度v=wr=π/30 x 20 x 10^-2=π/150=0.02m/s
分针角速度w‘=2π/(60 x 60)=π/180 rad/s (同上)
设经历ts,重合
则wt-w't=2π (秒针与分针转的角度差为2π时,再次重合)
所以t=2π/(w-w')=72s


3

roczhang246 幼苗


理论上讲,不考虑误差变化大钟指针的角速度是恒定不变的。秒针针尖的角速度是360º/60s=6º/s
分针与秒针从重合至第二次重合,中间经历的时间为60s,。因为秒针比分针多走一圈,秒针一圈是60s。


1