广场的大钟五时敲响5下,8秒钟敲完.12时敲响12下,需要多长时间?

独行人L 1年前 已收到1个回答 举报

誓风 幼苗


敲了5下的间隔是
5-1=4个
每个间隔的时间是
8÷4=2秒
敲12下的间隔是
12-1=11个
用的时间是
2×11=22秒


4