钟楼上的大钟6时敲响6下,10秒敲完.12时敲响12下,需要多少秒?用算式解答,

gujinjuncs 1年前 已收到1个回答 举报

hanghua123 幼苗


6下是6-1=5个间隔 所以1个间隔是10÷5=2秒 12下是12-1=11个间隔 所以是11×2=22秒


8