广场上的大钟5时敲5下,8秒敲完,12时敲12下,需______秒敲完.

caddiechen001 1年前 已收到7个回答 举报

隐菊 幼苗


解题思路:根据题干可得,大钟5时敲5下,8秒敲完成,敲5下,实际是经历了4个间隔,用了8秒,所以每个间隔经历的时间为:8÷4=2秒,那么敲12下,经历了12-1=11个间隔,由此即可求得需要多少秒敲完.

根据题干分析可得:
5-1=4(次),
8÷4=2(秒),
(12-1)×2=22(秒);
答:需要22秒敲完.
故答案为:22.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 时钟敲响的时间问题中,抓住间隔数=时钟敲的次数-1,即可解决此类问题.


9

东北哥 幼苗


8/5*12


2

当前进程 幼苗


19,2秒敲完


2

无色的茶 幼苗


18.2


1

csekaona 幼苗


8÷(5-1)=2秒,2×(12-1)=22秒


1

andykong2008 幼苗


你好


1

hulibobo 幼苗


敲5下间断4次,共八秒,每次就是两秒。敲十二下间断十一次,一共11*2=22秒
22秒敲完


0