广场的大钟6时敲响6下,10秒钟敲完,12时敲响12下,需要( )秒.

ydkan 1年前 已收到2个回答 举报

wxf254 幼苗


6下是6-1=5个间隔
所以1个间隔是10÷5=2秒
12下是12-1=11个间隔
所以是11×2=22秒


7

足以满足 幼苗


10/(6-1)*(12-1)=22s


2