1、判断广场上的大钟5时敲5下,10秒钟敲完;12时敲12下,24秒敲完.( )2、应用题据了解,个体皮鞋店销售皮鞋只要

1、判断
广场上的大钟5时敲5下,10秒钟敲完;12时敲12下,24秒敲完.( )
2、应用题
据了解,个体皮鞋店销售皮鞋只要高出进货价的20%便可盈利,但商店常以高出进价的50%~100%标价.如果你准备买一双标价400元的皮鞋,在保证商店盈利,而自己又不吃亏的情况下,最少可还价多少元?最多可还价多少元?
广州步行街 1年前 已收到6个回答 举报

无_所_知 幼苗


1对 10/5=2 24/12=2
2.① 400/200%=200元
400-200×120%=160元
②400/150%=800/3元
400-800/3*120%=80元
答:最少还价80元,最多160元


1

你14真好 幼苗


1对了 10/5=2 24/12=2
2.设进货价为x
当商店以50%卖时,
x1+50%x=400
解得 x1=267
267*(1+20%)=320.4
当商店以100%算时,
x2+100%*x2=400
解得 x2=200
200*(1+20%)=240
400-...


2

ffml21 幼苗


1.√
2.①400/200%=200元
400-200×120%=160元
②400/150%=800/3元
400-800/3*120%=80元
答:最少还价80元,最多160元


1

河南漂流者 幼苗


1、10/(5-1)=2.5
2.5*(12-1)=27.5 所以错
第二题冰冰蓝心说的对


1

zhaoshiliang 幼苗


第一题对,(10/5=2,2*12=24)
第二题,如果从生活的角度,从避免过多的烦恼,当然是不还价啦。


1

uoipn 幼苗


1 植树问题,5下有四个间隔,12下有11个间隔
400/(1+50/100)=800/3求出最高进货价为800/3,3分之800乘以(1+20/100)求出可盈利价格为320
400除以(1+100/100)求出最低进货价格式200,200乘以(1+20/100)求出可盈利价格为240


0