已知函数fx=3+x2/mx+n(x不等于0)是奇函数,且f(1)=4

已知函数fx=3+x2/mx+n(x不等于0)是奇函数,且f(1)=4
(1)求fx的解析式
(2)用定义法判断fx在(-1,0)和(0,1)上的单调性
南京人无敌 1年前 已收到1个回答 举报

lililala125 幼苗


(1)∵函数f(x)=(3+x²)/(mx+n)(x不等于0)是奇函数,∴f(-x)=-f(x)
∵f(1)=4,∴f(-1)=-4
即(3+1)/(m+n)=4①,(3+1)/(-m+n)=-4②
联立①②解之得:m=1,n=0
∴f(x)=(3+x²)/x,(x≠0)
(2)设x1、x2是f(x)定义域内任意两数,且x1<x2.
f(x1)-f(x2)=(3+x1²)/x1-(3+x2²)/x2
=(3x2+x1²x2-3x1-x1x2²)/x1x2
= (x2-x1)(3-x1x2)/x1x2
①当x1、x2∈(-1,0)时,0<x1x2<1,
∴(3-x1x2)>0
∴f(x1)-f(x2)=(x2-x1)(3-x1x2)/x1x2>0,即f(x1)>f(x2)
∴任意x1、x2∈(-1,0),当x1<x2时有f(x1)>f(x2)
∴f(x)在区间(-1,0)上是减函数.
②当x1、x2∈(0,1)时,0<x1x2<1,
∴(3-x1x2)>0
∴f(x1)-f(x2)=(x2-x1)(3-x1x2)/x1x2>0,即f(x1)>f(x2)
∴任意x1、x2∈(,0,1),当x1<x2时有f(x1)>f(x2)
∴f(x,1在区间(0,0)上是减函数.


7