一个圆柱和一个圆锥的底面半径r都是1cm都是hcm,将这两个物体完全侵入底面半径R为5cm的圆柱形的水杯中,

一个圆柱和一个圆锥的底面半径r都是1cm都是hcm,将这两个物体完全侵入底面半径R为5cm的圆柱形的水杯中,
一个圆柱和一个圆锥底面半径r都是1cm,高都是hcm,将这两个物体完全侵入底面半径R为5cm的圆柱形的水杯中,水面上升了0.4cm.⑴求h的值.⑵先将圆柱形物体取出,取出时不慎使杯中的水损失了一些,水面下降了0.36cm,求损失的水有多少毫升(兀约等于3.14)
爱的主打歌 1年前 已收到1个回答 举报

00dd_bb00 幼苗


25πx0.4=4r²πh/3
h=7.5(cm)
⑴h的值是7.5cm.
r²πh=25πH
H=7.5/25=0.3(cm)
0.36-H=0.36-0.3=0.06
0.06x25xπ=4.71(毫升)
⑵损失的水有4.71毫升.


5