一个圆锥和一个圆柱体积相等,它们的底面半径之比是3:2.圆锥的高是8厘米

一个圆锥和一个圆柱体积相等,它们的底面半径之比是3:2.圆锥的高是8厘米
求圆柱的高是多少?
列方程
wmmbbtt 1年前 已收到2个回答 举报

dinjong 幼苗


设圆柱的高是h,圆锥和圆柱底面半径分别为3r,2r
3.14*(2r)^2*h=1/3*3.14*(3r)^2*8
h=6厘米

1年前 追问

8

wmmbbtt 举报

哎 看不懂 乘号能这么打么(×)? ^2什么意思? ²能这么打么? 用搜狗打符号能出来 注:平方如2²

举报 dinjong

^2=² *=× 3.14×(2r)²×h=1/3×3.14×(3r)²×8 h=6厘米

灭郄公子 幼苗


问下哦,看了下面的,用搜狗打符号怎么打啊


0