已知数列an的通项公式an=pn^2+qn,当p和q满足什么条件时,数列an是等差数列

满脸尸斑 1年前 已收到2个回答 举报

陨石流星雨 幼苗


已知数列an的通项公式 an=pn^2+qn
则 a(n-1)=p(n-1)^2+q(n-1)
若 数列 {an} 是等差数列
需满足:an-a(n-1)=d 为常数
即:an-a(n-1)=pn^2+qn-p(n-1)^2-q(n-1)
=p(2n-1)+q=d
由上式可知 p=0 时 an-a(n-1)=d 为常数
此时 an= qn


8

她的冬天 幼苗


a(n+1)-an=2np+p+q若an为等差数列则2np+p+q为常数即与n无关所以p=0 q属于R


0