已知数列an的通项公式为an=2-3n,则{an}的前n项和Sn等于

已知数列an的通项公式为an=2-3n,则{an}的前n项和Sn等于
Sn=na+(n(n-1)*d/2=-n+n(n-1)*d/2=-n+n(n-1)*(-3)/2.
∴Sn=n(1-3n)/2.
求∴Sn=n(1-3n)/2.
哎哟哟lulu 1年前 已收到1个回答 举报

大麦玉米茶 幼苗


an=2-3n.
a1=2-3=-1 ,(n=1时)
a2=2-3-2=-4 (n=2,)
a3=2-3*3=-7,(n=3)
a4=2-3*4=-10.(n=4),
.
,{an} 是以首项a1=-1,公差d=-3的等差数列.
其前n项的和Sn=na (n(n-1)*d/2=-n n(n-1)*d/2=-n n(n-1)*(-3)/2.
∴Sn=n(1-3n)/2.

1年前 追问

3

哎哟哟lulu 举报

我算出来是有个负号,Sn=-n-3n的平方/2

举报 大麦玉米茶

一样 提取n以后就一样了