已知数列an的通项公式an=(-1)^(n-1) *(5n-1),求其前n项和Sn

_生活在别处 1年前 已收到2个回答 举报

jayxsy 春芽


an=(-1)^(n-1) *5n-(-1)^(n-1)
Sn=[(-1)^0 *5-(-1)^0]+[(-1)^1 *5*2-(-1)^1]+[(-1)^2 *5*3-(-1)^2]+……+[(-1)^(n-3) *5(n-2)-(-1)^(n-3)]+[(-1)^(n-2) *5(n-1)-(-1)^(n-2)]+[(-1)^(n-1) *5n-(-1)^(n-1)]
=[(-1)^0 *5+(-1)^1 *5*2+(-1)^2 *5*3+……+(-1)^(n-3) *5(n-2)+(-1)^(n-2) *5(n-1)+(-1)^(n-1) *5n]-[(-1)^0+(-1)^1+(-1)^2+……+(-1)^(n-3)+(-1)^(n-2)+(-1)^(n-1)]
=5[(-1)^0+(-1)^1 *2+(-1)^2 *3+……+(-1)^(n-3) *(n-2)+(-1)^(n-2) *(n-1)+(-1)^(n-1) *n]-[1-(-1)^n]/2
Sn=5[(-1)^0+(-1)^1 *2+(-1)^2 *3+……+(-1)^(n-3) *(n-2)+(-1)^(n-2) *(n-1)+(-1)^(n-1) *n]-[1-(-1)^n]/2
{Sn+[1-(-1)^n]/2}/5=(-1)^0+(-1)^1 *2+(-1)^2 *3+……+(-1)^(n-3) *(n-2)+(-1)^(n-2) *(n-1)+(-1)^(n-1) *n
两边×(-1):
(-1){Sn+[1-(-1)^n]/2}/5=(-1)^1+(-1)^2 *2+(-1)^3 *3+……+(-1)^(n-2) *(n-2)+(-1)^(n-1) *(n-1)+(-1)^n *n
相减:
2{Sn+[1-(-1)^n]/2}/5=(-1)^0+(-1)^1+(-1)^2+……+(-1)^(n-3) +(-1)^(n-2) +(-1)^(n-1)-(-1)^n *n
=[1-(-1)^n]/2-n(-1)^n
2{Sn+[1-(-1)^n]/2}/5=[1-(-1)^n]/2-n(-1)^n
Sn+[1-(-1)^n]/2=(5/2){[1-(-1)^n]/2-n(-1)^n}
Sn=-[1-(-1)^n]/2+(5/2){[1-(-1)^n]/2-n(-1)^n}
=-1/2+(1/2)(-1)^n+5/4-(5/4)(-1)^n-(5/2)n(-1)^n
=3/4-(1/4)(3+10n)(-1)^n


3

tt你自己 幼苗


an==(-1)^(n-1) *5n-(-1)^(n-1)
讨论;
1.先看后半部分,这个比较简单:若n为偶数,后边为0,奇数为1
2.再看前半部分,两项两项结合,如 a(n-1)+an=(-1)^(n-1) *(-5)
若n为偶数,则为5,那么一共能结合成 n/2 组,所以为 5n/2
若n为奇数,则结合到 (n-1)项,和为 5*(n-1)/2 加最后...


2