一个正方体玻璃容器棱长2分米,向容器中倒入5升水,再把一块石头放入水中.这时量得容器内的水深15厘米.石头的体积是___

一个正方体玻璃容器棱长2分米,向容器中倒入5升水,再把一块石头放入水中.这时量得容器内的水深15厘米.石头的体积是______立方厘米?
一棵ll的大树 1年前 已收到6个回答 举报

zjian115 幼苗


解题思路:已知正方体玻璃容器棱长2分米,向容器中倒入5升水,再把一块石头放入水中,这时量得容器内水深15厘米;根据正方体的体积公式,求出正方体内5升水与石头的体积和,减去5升水的体积.由此解答.

5升=5000立方厘米,2分米=20厘米;
20×20×15-5000
=6000-5000,
=1000(立方厘米);
答:石头的体积是1000立方厘米.
故答案为:1000.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题属于不规则物体的体积计算,用排水法来解答,注意单位的换算.


14

纳兰名 幼苗


答案:1000立方厘米。容器底面积为2*2=4立方分米,加了石头后水深15厘米,则水和石头总体积为4*1.5=6立方分米=6升,则石头体积等于6-5=1升=1000立方厘米。


2

emclop 幼苗


这个题是体积相减的思路。
容器的体积内水和石头的总体积是棱长*深。
水的体积就是5
那石头的体积就是棱长*深-水体积。
本题结束。


2

brookehong 幼苗


5/(2*2)=1.25
15-1.25=13.75
13.75*(2*2)=55


1

grape1tea 幼苗


5/(2*2)=1.25dm=12.5cm
15-12.5=2.5cm
2dm=20cm
2.5*20*20=1000cm³
答:石头体积1000cm³


0

宝蓝妖精babylove 幼苗


你好!
2dm=20cm
20*20=400平方厘米
5L=5000ml
5000/400=12.5厘米
15-12.5=2.5厘米
2.5*400=1000立方厘米
答:1000立方厘米.


0