一个正方形玻璃缸棱长2分米.一个正方形玻璃缸棱长2分米,向容器中倒入5升水,再放入一块石头,这是容器内得水深15厘米,石

一个正方形玻璃缸棱长2分米.
一个正方形玻璃缸棱长2分米,向容器中倒入5升水,再放入一块石头,这是容器内得水深15厘米,石头体积是多立方厘米?
ourtongian 1年前 已收到4个回答 举报

81972670 春芽


15厘米=1.5分米
体积=2×2×1.5-5=1立方分米=1000立方厘米


9

zjl002002 幼苗


设倒入5升水后,水在容器的高度为X分米。即有2X2.X=5 X=1.25 15厘米=1.5分米 石头在容器里的水的高度为 1.5-1.25=0.25(分米) 石头体积=底面积X高 即2X2X0.25=1(立方分米)=100(立方厘米)。


2

wyywyq2003 幼苗


1ml就是1平方厘米


1

住嘴 幼苗


水升高的体积就是石头的体积,所以石头的体积=2*2*1.5=6立方分米


1