一个棱长为8分米的正方形铁块,把它锻造成一个长方体,已知长方体的长为100厘米,高为40厘米,宽是多少(用方程解)?

bruce_yuan 1年前 已收到7个回答 举报

amway123s 幼苗


100 厘米=10分米 40厘米=4分米
设宽是x厘米
8×8×8=10×4x
512=40x
x=512÷40
x=12.8(分米)
答:宽是12.8分米.


6

susan雨 幼苗


设宽是x厘米
100*40x=80*80*80
x=128
答宽是128厘米


2

我爱读书 幼苗


设长方体的宽为X 100x40xX=80x80x80
4000X=512000
x=120
答:宽是128厘米
打了这么多字,累死了!设为满意答案吧!


2

再见来生 幼苗


您好!安妮若曦,下面是我的设长方体的宽为X
100x40xX=80x80x80
4000X=512000
x=128很高兴为您解答,有不懂的可以追问。如果您认可我的回答,希望您能够采纳!谢谢!


2

bngbjak 幼苗


设长方形的宽是x厘米
100*40x=80*80*80
x=128
答:宽是128厘米


1

zyqzj 幼苗


设长方体的宽为X
100x40xX=80x80x80
4000X=512000
x=128


1

jhongtai 幼苗


设宽是x厘米
则100*40x=80*80*80
解得x=128
答:宽是128厘米


0