有一个棱长是8分米的正方体铁块,要把它熔铸成长方体钢材.钢材的底面积是4平方分米,钢材有多长?

有一个棱长是8分米的正方体铁块,要把它熔铸成长方体钢材.钢材的底面积是4平方分米,钢材有多长?
已知道答案是先求出正方体铁块的体积,为什么要用体积除以4呢?
再点一支黄山烟 1年前 已收到4个回答 举报

no0574 春芽


体积=8×8×8=512立方分米
因为体积=底面积×高(长)
所以高(长)=体积÷底面积
而体积512立方分米,底面积=4平方分米
所以高(长)=512÷4=128分米


5

huohua85 果实


长=体积÷底面积
长=8×8×8÷4=128分米


3

minghao7017 幼苗


因为长方体体积=长 乘以 宽 乘以 高 已知宽乘以高 即底面积等于4了 所以长就是用体积除以4


2

zwlhj 花朵


8×8×8÷4=128分米=12.8米。
长方体体积=底面积×高;高=长方体体积÷底面积,这里底面积为4平方分米。


1