一个长方体玻璃缸,宽6分米,高4分米,在缸里放3分米深的水,如果投进一个棱长为4分米的正方体铁块

一个长方体玻璃缸,宽6分米,高4分米,在缸里放3分米深的水,如果投进一个棱长为4分米的正方体铁块
水会溢出吗?为什么?
我住七楼东 1年前 已收到1个回答 举报

火星多多头 幼苗


铁块的体积为4*4*4=64,水的体积为 10*6*3=180,加起来是244.而玻璃缸的容积是10*6*4=240.你一看就知道了,水肯定会溢出的,溢出4立方分米.


7