用一根长48厘米的铁丝焊接成一个长方体,已知长、宽、高的比是1:2:3,长方体的表面积是多少?

用一根长48厘米的铁丝焊接成一个长方体,已知长、宽、高的比是1:2:3,长方体的表面积是多少?
体积是多少
自在风儿 1年前 已收到2个回答 举报

深水微谰 幼苗


1、长宽高之和:48÷4=12(cm)
2、长:12÷(1+2+3)×1=2(cm)
3、宽:12÷(1+2+3)×2=4(cm)
4、高:12÷(1+2+3)×3=6(cm)
5、表面积:(2×4+2×6+4×6)×2=88(平方厘米)
6、体积:2×4×6=48(立方厘米)


1

内斯塔 幼苗


体积:2×4×6=48(立方厘米)


1