做一个棱长4分米的正方形鱼缸(无盖),至少需要多少平方米的玻璃?

做一个棱长4分米的正方形鱼缸(无盖),至少需要多少平方米的玻璃?
从里边量得一个正方形鱼缸的棱长是4分米,要把这个鱼缸加满水,至少需要多少水?
cattt 1年前 已收到4个回答 举报

三月街 春芽


80平方分米(即是0.8平方米)
无盖,即一共为5个面,因为是正方形,所以5个面大小一样,每个面的面积=0.4×0.4=0.16(平方米)
5个面,0.16×5=0.8(平方米)


10

i4071 春芽


我一定会回来的
此仇不报非君子


2

Asurprise 幼苗


表面积的算法是4*4*5=80(平方分米)
容积的算法是4*4*4=64(立方分米)


0

八面火 幼苗


这个很简单啊。
S正=(a*a)*5
=(4*4)*5
=16*5
=80(平方分米)
80平方分米=0.8平方米
答:至少需要0.8平方米的玻璃。
V=a*a*a
=4*4*4
=64(立方分米)
答:至少需要64立方分米的水。


0