制作一个棱长为4分米的正方体玻璃鱼缸(无盖),至少需要多少平方分米的玻璃?

最佳拍挡3 1年前 已收到2个回答 举报

Z狂野 春芽


解题思路:求需要用多少平方分米的玻璃这个正方体的5个面的面积和,根据求正方体表面积方法求解.

4×4×5,
=16×5,
=80(平方分米);
答:制作这个鱼缸至少需要用80平方分米的玻璃.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 这是一道正方体表面积的实际应用,在计算时要分清需要计算几个正方形面的面积,从而列式解答即可


10

依布达 幼苗


正方体的玻璃鱼缸,不需要上面,这样只需要5个面
每个面的面积为:
4*4=16平方分米
5个面共需要:
16*5=80平方分米


2