从一个正方体玻璃容器内量得容器棱长2分米.向里倒入4升水放一块石头这时水深18厘米石头体积是多少

zero911 1年前 已收到2个回答 举报

哈得自然 幼苗


18/10 *2*2-4=3.2立方分米


2

边域 幼苗


18cm=1.8dm
放石头后水的体积=2*2*1.8=7.2dm³
7.2-4=3.2dm³


0