哥哥姐姐们,甲乙两车同时从A,B两地相对来出,经过8小时相遇,相遇时,甲车行驶了384千米,已知乙车的速度比甲车快4分之

哥哥姐姐们,
甲乙两车同时从A,B两地相对来出,经过8小时相遇,相遇时,甲车行驶了384千米,已知乙车的速度比甲车快4分之1.A,B两地相聚几千米?(回答不要方程,事后另加20分)
海里的沙砾 1年前 已收到5个回答 举报

liunanying 幼苗


乙车的速度比甲车快4分之1
所以相遇时乙比甲多行了1/4
所以乙行了384×(1+1/4)
所以AB相距384+384×(1+1/4)=864千米


9

ludd4444 幼苗


864


2

斋藤博史 幼苗


甲的速度=384/8=48千米/小时
乙的速度为甲速度的5/4,也就是60千米/小时
乙行进了60*8=480千米
则两地相聚 384+480=864千米


1

彼岸星尘 幼苗


864


0

qq1983 幼苗


384÷8=48
(1+1/4)*48=60
(60+48)*8=864
答:A,B两地相距864千米。


0