算x和y的值若(3x-2y+4)²与|4x-y-3|互为相反数,则x= ,y= .

信仰ii 1年前 已收到5个回答 举报

行路中 幼苗


(3x-2y+4)²与|4x-y-3|都是非负数,要互为相反数,则(3x-2y+4)²=|4x-y-3|=0,即:(1)3x-2y+4=0,(2)4x-y-3=0
由(2)得:y=4x-3,代入(1),得:x=2,y=5


1

yunlong513498677 幼苗


因为(3x-2y+4)²与|4x-y-3|互为相反数
所以(3x-2y+4)²+|4x-y-3|=0
(3x-2y+4)²=0 |4x-y-3=0
x=2 y=5|


2

wuruojia 幼苗


(3x-2y+4)²=-|4x-y-3|
因为
(3x-2y+4)²>=0,|4x-y-3|>=0
所以
3x-2y+4=0,4x-y-3=0
x=2,y=5


1

其微 幼苗


如果0是它本身的相反数的话
则:3x-2y+4=0 (1)
4x-y-3=0 (2)
由(2)得 y=4x-3 (3)
将(3)代入(1)得
3x-2(4x-3)+4=0
x=2
将x=2代入(1)得
y=5
X=2,Y=5
如果...


1

余威 幼苗


∵(3x-2y+4)²≥0,|4x-y-3|≥0,且∵(3x-2y+4)²与|4x-y-3|互为相反数
∴(3x-2y+4)²=|4x-y-3|=0
∴3x-2y+4=0,4x-y-3=0
解一元二次方程,得x=2,y=5。


0