一次方程组和一次不等式组(能回答几道回答几道)x-y=a{ 中,x>0且y>0问a的取值范围3x+2y=4甲、乙两人相距

一次方程组和一次不等式组
(能回答几道回答几道)
x-y=a
{ 中,x>0且y>0问a的取值范围
3x+2y=4
甲、乙两人相距14km,两人同时出发,若相向而行,2小时后相遇;若同向而行,甲3.5小时追上乙,则甲、乙的平均速度分别是_______.
某人每天加工零件a12或零件b10个或零件c20个,而a、b、c三种零件分别去3个、2个、1个才能配成一套,要在10天内加工最多的产品.问a产多少?b产多少?c产多少?
heals002 1年前 已收到2个回答 举报

大dd在参禅 幼苗


1.将解带入方程组
2a-9=3 a=6
3a+3b=21 两方程联立得出b=1
2.两方程相加得到:2x=8a x=4a
两方程相减得到:4y=2a y=a/2
所以x:y=4a:a/2=8:1
3.a在哪,补充下再给你解吧
请采纳答案,支持我一下.

1年前 追问

1

heals002 举报

a:12,b:10,c:20
a(3)b(2)c(1)
还有,第一题再解释一下。谢谢

sunkkfeng 幼苗


2.设甲、乙的平均速度分别是x,y
甲乙相向而行,两小时相遇
则(x+y)*2=14
若同向而行,甲3.5小时追上乙
甲走的路程减乙的为相距路程14km
则(x-y)*3.5=14
解得x=11/2,y=3/2
3.某人每天加工零件a12或零件b10个或零件c20个,10天内加工零件a120或零件b100个或零件c200个.
则加工零...


2