不等式方程组 方程组 x-y=3 x+2y=a-3 的解为负数,求a的取值范围

玉婉春 1年前 已收到3个回答 举报

daaazi998 幼苗


x-y=3,x+2y=a-3
一式减去二式 得-3Y=6-A
一式乘2加二式 得3X=3+A
解为负数,所以
-3Y=6-A Y=-2+A/3


1

true-right 幼苗


x-y=3,x+2y=a-3
一式减去二式 得-3Y=6-A
一式乘2加二式 得3X=3+A
-3Y=6-A Y=-2+A/3<0 A<6
3X=3+A X=1+A/3 A<-3
即A<-3


1

无法忍受的ll 幼苗


1式*2+2式得x=(a+3)/3<0 即a<-3
2式-1式得y=(a-6)/3<0即a<6
综上所述a<-3


0