若关于x、y的二元一次方程组2x+y=3−ax+2y=4的解满足x+y<1,则a的取值范围为______.

小克克 1年前 已收到1个回答 举报

yc521 幼苗


解题思路:对于方程组
2x+y=3−a①
x+2y=4②
,先利用①+②得到3x+3y=7-a,变形可得x+y=[7−a/3],而x+y<1,得到关于a的不等式[7−a/3]<1,然后解不等式即可.

2x+y=3−a①
x+2y=4②,
①+②得3x+3y=7-a,
则x+y=[7−a/3],
∵x+y<1,
∴[7−a/3]<1,
∴a>4.
故答案为a>4.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解;解一元一次不等式.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的解:同时满足二元一次方程组的两个方程的未知数的值叫二元一次方程组的解.


10