分数计算:9又9分之8加99又99分之88怎么简单计算

牛肉盖浇 1年前 已收到1个回答 举报

mqzlp 幼苗


9+8/9+99+88/99
=9+8/9+99+8/9
=9+(1-1/9)+99+(1-1/9)
=9+1-1/9+99+1-1/9
=10-1/9+100-1/9
=110-2/9
=109+7/9
=109又7/9


7