四分之三乘五分之一加四分之三乘五分之二加零点七五乘五分之三减四分之三用简便方法计算

koats 1年前 已收到1个回答 举报

ff手菜鸟 幼苗


四分之三乘五分之一加四分之三乘五分之二加零点七五乘五分之三减四分之三用简便方法计算
3/4X1/5+3/4X2/5+0.75X3/5-3/4
=3/4X(1/5+2/5+3/5-1)
=3/4X1/5
=3/20


1