简便计算:0.25乘1又5分之2加6.6乘4分之1 19.75减(1.75乘13分之8加1.75乘13分之5) 1又4分

简便计算:0.25乘1又5分之2加6.6乘4分之1 19.75减(1.75乘13分之8加1.75乘13分之5) 1又4分之3减(5分之2
加0.25除以3分之1) (1减0.65)乘(0.8减7分之4)除以5分之2
zollo_990318 1年前 已收到1个回答 举报

鬼晶晶 幼苗


0.25乘1又5分之2加6.6乘4分之1
=1/4×(1.4+6.6)
=1/4×8
=2
19.75减(1.75乘13分之8加1.75乘13分之5)
=19.75-1.75×(8/13+5/13)
=19.75-1.75
=18
1又4分之3减(5分之2加0.25除以3分之1)
=1又3/4-(2/5+3/4)
=1又3/4-3/4-2/5
=1-2/5
=3/5
(1减0.65)乘(0.8减7分之4)除以5分之2
=0.35×8/35÷2/5
=0.08÷2/5
=0.2


9