(1)1.99×199.8-19.98×19.7简便计算(2)1999+999×999简便计算

碰到个赤佬哉 1年前 已收到3个回答 举报

缘源CHS 幼苗


(1)1.99×199.8-19.98×19.7
=19.9×19.98- 19.7×19.98
=(19.9- 19.7)×19.98
=0.2×(20-0.02)
=0.2×20 - 0.2×0.02
=4- 0.004
=3.996
(2)1999+999×999
=1000+999+999×999
=1000+(1+999)×999
=1000+ 1000×999
=1000×(1+999)
=1000×1000
=1000000


1

世界级浪子 花朵


(1)
1.99 × 199.8 - 19.98 × 19.7
= 199.8 × 1.99 - 199.8 × 1.97
= 199.8 × (1.99 - 1.97)
= 199.8 × 0.02
= (200 - 0.2) × 0.02
= 4 - 0.004
= 3.996


(2)
1999 + 999 × 999
= 1999 + 999 × (1000 -1)
= 1999 + 999000 - 999
= 1000 + 999000
= 1000000


2

垃圾何vv 幼苗


  1. 原式=19.98×(1.99×10-19.7)=19.98×(19.9-19.7)=19.98×0.2=(20-0.02)×0.2=4-0.008=

    3.992

  2. 原式=1999+999×999=1999+(1000-1)(1000-1)=1999+(1000000-2000+1)=2000-1+1000000-2000+1=1000000


1