9又七分之一加99又七分之二加999又七分之三等于多少?

9又七分之一加99又七分之二加999又七分之三等于多少?
求梯式计算过程,这是分数四则混合运算的简便,稍有点不理解,求教
sxy_gf 1年前 已收到1个回答 举报

150563326 幼苗


9又七分之一加99又七分之二加999又七分之三
=10+100+1000-(6/7+5/7+4/7)
=1110-2又1/7
=1107又6/7

1年前 追问

2

sxy_gf 举报

还有其他做法吗,我问问而已【如果没有的话就算了吧~ 我记得我们老师做的貌似是其他的。。

举报 150563326

9又七分之一加99又七分之二加999又七分之三 =10+100+1000-3+(1/7+2/7+3/7) =1110-3+6/7 =1107又6/7