一乘6分之一加六乘十一分之一加十一乘16分之一.加51乘56分之一.简便计算

酥油奶茶手抓羊肉 1年前 已收到1个回答 举报

千里一孤狼 幼苗


一乘6分之一加六乘十一分之一加十一乘16分之一.加51乘56分之一.简便计算
=(1/5)×(1-1/6)+(1/5)×(1/6-1/11)+...+(1/5)×(1/51-1/56)
=(1/5)×(1-1/6+1/6-1/11+...+1/51-1/56)
=(1/5)×(1-1/56)
=(1/5)×55/56
=11/56;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


2