数学题:1.一乘四分之一加四乘七分之一加七乘十分之一加十乘十三分之一加……加九十七乘一百分之一

数学题:1.一乘四分之一加四乘七分之一加七乘十分之一加十乘十三分之一加……加九十七乘一百分之一
简便计算,急!说明方法!
huairen1026 1年前 已收到1个回答 举报

n大灰狼y 幼苗


一乘四分之一加四乘七分之一加七乘十分之一加十乘十三分之一加……加九十七乘一百分之一
=3分之1×(1-4分之1)+3分之1×(4分之1-7分之1)+3分之1×(7分之1-10分之1)+3分之1×(10分之1-13分之1)+……+3分之1×(97分之1-100分之1)
=3分之1×(1-4分之1+4分之1-7分之1+7分之1-10分之1+10分之1-13分之1+……+97分之1-100分之1)
=3分之1×(1-100分之1)
=3分之1×100分之99
=100分之33

1年前 追问

1

huairen1026 举报

请问开头的三分之一是从哪得来的?

举报 n大灰狼y

1×4分之1=4分之1
1-4分之1=4分之3
4分之3×3分之1=4分之1
所以1×4分之1=3分之1×(1-4分之1)
其他同样的道理。