一道数学题一根绳长七分之六米,如果用去七分之一,还剩它的( )

ancast 1年前 已收到2个回答 举报

rr水静渊 幼苗


还剩他的1-7分之1=7分之6


7

fukienxzf 幼苗


因为ABCD是梯形,所以BC//AD
做CM垂直于AD于点M,BN垂直于AD于点N
则CM=BN=4(梯形定义)
又背水面AB坡度为1:1,迎水面CD坡度为1:根号3
所以BN:AN=1:1,CM:DM=1:根号3
所以AN=BN=4,DM=4√3
又因为CB=5
所以AD=DM+MN+BN=4√3+5+4=4√3+9
因为CM:DM...


0