一根铁丝长七分之六米,第一次用去三分之一,第二次用去六分之一,→

一根铁丝长七分之六米,第一次用去三分之一,第二次用去六分之一,→
一根铁丝长七分之六米,第一次用去三分之一,第二次用去六分之一,每次用多少米?还剩铁丝的几分之几?还剩多少米?
chi-yi 1年前 已收到2个回答 举报

taisa 幼苗


第一次用去6/7*1/3=2*7米,还剩6/7-2/7=4/7米,还剩铁丝的1-1/3=2/3
第二次用去6/7*1/6=1/7米,还剩4/7-1/7=3/7米,还剩铁丝的2/3-1/6=1/2


5

evah201983 幼苗


6/7*1/3=2/7
6/7*1/6=1/7
1-1/3-1/6=1/2


1