一根绳子长七分之五米用去二分之一米还剩多少米如若用去二分之一还剩多少米?

一根绳子长七分之五米用去二分之一米还剩多少米如若用去二分之一还剩多少米?
netki 1年前 已收到2个回答 举报

ye25561606 春芽


绳子长5/7米,用去1/2米,剩下5/7-1/2=3/14米,
若用去1/2,则剩下5/7*1/2=5/14米


1

桥影 幼苗


一根绳子长七分之五米用去二分之一米还剩十四分之三米
如若用去二分之一还剩二十八分之三米(指先减掉二分之一米的情况...)


1