一根铁丝长五分之四米,比另一根短五分之一米,两根铁丝共长( )米?

睿智的米奇哥 1年前 已收到3个回答 举报

brora228 幼苗


4/5+4/5+1/5=1又4/5
一根铁丝长五分之四米,比另一根短五分之一米,两根铁丝共长( 1又4/5)米


1

石湾公 幼苗


一根铁丝长五分之四米,比另一根短五分之一米,两根铁丝共长(1又4/5 )米?
解,得:

(4/5)米+(4/5)米+(1/5)米==1又4/5米


1

meimayyuyue 幼苗


一根铁丝长五分之四米,比另一根短五分之一米,两根铁丝共长( 9/5)米?
另一根长4/5+1/5=1(米)
l共长4/5+1=9/5(米)


0