甲.乙两队今天挖了一条长620米的水渠,甲队挖了四分之三与乙队挖的五分之四相等,甲队比乙队多挖多少米?

甲.乙两队今天挖了一条长620米的水渠,甲队挖了四分之三与乙队挖的五分之四相等,甲队比乙队多挖多少米?
用方程,我只要有过程的答案^^^^^^^^^^^^
我思但我不在 1年前 已收到1个回答 举报

三儿之纯 幼苗


设甲队挖了x米,乙队挖了y米.
(1)x+y=620
(2)3/4x=4/5y
x=320 y=300
x-y=320-300=20
答:甲队比乙队多挖20米
如果你两元一次没学过,那就用x=620-y代一下,还是一样的

1年前 追问

2

我思但我不在 举报

你把一元一方程打一下

举报 三儿之纯

设甲队挖了x米,乙队(620-x)米 3/4x=4/5(620-x) x=320,620-x=300