甲乙两个工程合修一条长1500米的公路,甲乙两队每天的工作效率的比是:4:3,两队合修3天后还剩下全长的2/3又80米,

甲乙两个工程合修一条长1500米的公路,甲乙两队每天的工作效率的比是:4:3,两队合修3天后还剩下全长的2/3又80米,甲乙两队每天各修多少米?
llx22 1年前 已收到4个回答 举报

心字香哨兵 幼苗


两队3天修了1500-(1500×2/3+80)=420米
甲队每天修420÷3÷(4+3)×4=80米
乙队每天修420÷3÷(4+3)×3=60米
祝你开心


11

韩少的媳妇 幼苗


甲每天修80米,乙每天修60米。


3

木斯发塔 幼苗


1500-1500×2/3-80=420(米)420×3÷(4+3)=20(米)
甲队每天修:20×4=80(米)
乙队每天修:20×3=60(米)


2

lh184186 幼苗


两队合修3天后还剩:1500×2/3+80=1080(米)
3天修了:1500-1080=420(米)
两队每天修:420÷3=140(米)
每份路程是:140÷(4+3)=20(米)
甲队每天修:20×4=80(米)
乙队每天修:20×3=60(米)


1