甲·乙两条绳共长17米,如果甲绳减去五分之一,乙绳增加1米,两绳长相等,求甲,

xxb125 1年前 已收到6个回答 举报

啡咖的滤过未 幼苗


设甲长X米,则乙长17-X米
X(1-1/5)=17-X+1
4X=5(18-X)
9X=5×18
X=10
答:甲绳长10米.


3

毛太长了 幼苗


(4/5)X=(17-X)+1.所以甲=10


2

jkgs 幼苗


设甲为X,乙为Y
X+Y=17
4/5X=Y+1
X=10 (米)
Y=7(米)
答:甲乙两绳各长10和7米


2

黄山的黄 幼苗


4x/5=17-x+1
x=10


1

龙城一匹狼 幼苗


x+y=17,4x/5=y+1 两元一次方程组,可得x=10 即甲是10米。


1

douya46458294 幼苗


别有


0