有一根长2m的铁丝,第一次用去了五分之一m,第二次用去了四分之三m,还剩多少米?

有一根长2m的铁丝,第一次用去了五分之一m,第二次用去了四分之三m,还剩多少米?
快,急
幸子99 1年前 已收到3个回答 举报

萘草 幼苗


2-1/5-3/4=9/5-3/4=21/20m
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


7

af135 幼苗


五分之一m是0.4,四分之三m是1.5
那么,还剩下2-0.4-1.5=0.1m
如果第二次是用掉了剩下的四分之三m,那么第二次用了1.2m
还剩下2-0.4-1.2=0.4m


2

wdzz00 幼苗


我算的是0.4米,2-2×1/5=≡1。6 1。6-1。6×3/4=0。4


1