一根绳长14分之9米,截下9分之2,还剩几米?

shelflaura 1年前 已收到2个回答 举报

一弯新月3 幼苗


还剩下 9/14×(1-2/9) = 9/14× 7/9 = 1/2 =0.5(米)
答:还剩下 0.5米

1年前 追问

4

shelflaura 举报

截下9分之2米呢?

举报 一弯新月3

9/14 - 2/9 = 81/126 - 28/126 = 53/126 还剩下 126分之53米

jubal 幼苗


14分之7米(2分之1米)


2