一根绳子长5米,每次截下4分之1米,截4次后,还剩原来的多少

6744097 1年前 已收到2个回答 举报

Demontoy 幼苗


每次截下4分之1米,截4次后共截了4*(1/4)=1米,还剩5-1=4米,所以还剩原来的4/5.


7

西源望湖主人 幼苗


5-5*1/4-5*1/4*1/4-5*1/4*1/4*1/4-5*1/4*1/4*1/4*1/4=3.3398


0