一根绳子长9分之8米,截下4分之1还剩(),还剩()米,如果截下4分之1米,还剩()米?

一根绳子长9分之8米,截下4分之1还剩(),还剩()米,如果截下4分之1米,还剩()米?
就是怎么求出最后答案的.
guox 1年前 已收到1个回答 举报

爱拍小子 幼苗


一根绳子长9分之8米,截下4分之1还剩(3/4),还剩(2/3)米,如果截下4分之1米,还剩(23/36)米.
1
1-1/4=3/4
2
8/9×3/4=2/3米
3
8/9-1/4=23/36米


7