已知M=x²-3x-4,N=3x²-3x-1,比较M与N的大小,

tsing79 1年前 已收到3个回答 举报

66311822 春芽


m-n=x²-3x-4-(3x²-3x-1)
=x²-3x-4-3x²+3x+1
=-2x²-3
=-2(x²+3/2)
< 0 因为x²+3/2大于等于3/2
所以m


4

孤独百年13 幼苗


M-N=x²-3x-4-(3x²-3x-1)=-2x²-3<0
所以,M


1

自由翱翔人世间 幼苗


M-N=-2x²-3=-(2x²+3),其中2x²是一个大于等于0的数,2x²+3就大于等于3;-(2x²+3)这个数就是一个小于等于3的数,那么M小于N


1