(2014•信阳一模)已知函数f(x)=x3-tx2+3x,若对于任意的a,b∈[1,3]且a<b,函数f(x)在区间(

(2014•信阳一模)已知函数f(x)=x3-tx2+3x,若对于任意的a,b∈[1,3]且a<b,函数f(x)在区间(a,b)上单调递减,则实数t的取值范围是(  )
A.(-∞,3]
B.(-∞,5]
C.[3,+∞)
D.[5,+∞)
xsdwey 1年前 已收到1个回答 举报

可璐儿 幼苗


解题思路:由题意可得 f′(x)=3x2-2tx+3,故有
f′(1)=3−2t+3≤0
f′(3)=27−6t+3≤0
,由此解得t的范围.

∵函数f(x)=x3-tx2+3x,
若对于任意的a,b∈[1,3]且a<b,
函数f(x)在区间(a,b)上单调递减,
且f′(x)=3x2-2tx+3,


f′(1)=3−2t+3≤0
f′(3)=27−6t+3≤0,
解得t≥5,
故选:D.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性和导数符号间的关系,二次函数的性质,属于中档题.


2