6米长的绳子,先截下3分之1,再截下3分之1米,还剩多少米?(乘法除法用文字表示)

s021832 1年前 已收到3个回答 举报

hengjian 幼苗


6×(1-1/3)-1/3
=4-1/3
=3又2/3米
答,还剩3又2/3米


3

只影向谁去 幼苗


6-6乘以1除以3-1除以3=4-1/3=11/3


2

jiuwutianlai 幼苗


6乘于3分之1等于2
6-2=4(米)
4减去3分之1等于3又3分之2米.


1