匀速圆周运动角速度、线速度及向心力的公式并解释.

匀速圆周运动角速度、线速度及向心力的公式并解释.
就是那些字母代表什么意思.
活着的影子 1年前 已收到1个回答 举报

ww泛滥红尘 幼苗


ω是角速度,v是线速度,Fn是向心力
v=ω*r(圆的半径)
Fn=m*(v^2/r)=m*ω^2*


2